Перейти к содержанию

Возможно ли восстановить ЛДСП?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Купил за заказ стенку на кухню. Через месяц в двух модулях (где встроенный духовой шкаф и еще в другом) на ребрах выдвижных ящиков ЛДСП (орех итальянский темный) начало вспучиваться. Производитель считает это "не гарантийным случаем", говорит  что это я сам заливал ящики водой.

Это бред, мойка далеко и я, разумеется не вредил себе.

1. Как мне нужно правильно действовать в этом случае, что бы принудить производителя к мирному выполнению его гарантийных обязательств? Неужели эта позиция и аргументация могут показаться судье серьерзными, обоснованными?

2. Как можно зашитить ребра выдвижных ящиков от процесса разрушения - вспучивания?

Пролакировать эти ребра? Чем? Лак КИРИ подойдет, или яхтовый лак, или кеак то по другому?

Зарание спасибо.

Привет всем!

Купил за заказ стенку на кухню. Через месяц в двух модулях (где встроенный духовой шкаф и еще в другом) на ребрах выдвижных ящиков ЛДСП (орех итальянский темный) начало вспучиваться. Производитель считает это "не гарантийным случаем", говорит  что это я сам заливал ящики водой.

Это бред, мойка далеко и я, разумеется не вредил себе.

1. Как мне нужно правильно действовать в этом случае, что бы принудить производителя к мирному выполнению его гарантийных обязательств? Неужели эта позиция и аргументация могут показаться судье серьерзными, обоснованными?

Зарание спасибо.

здесь вам с юристом лучше поговорить

ЛДСП просто так не вспучивается. И без воды в вашем случае не обошлось. Проверьте влажность помещения. Совсем необязательно напрямую лить воду на ящики. Чтобы ЛДСП вспучилось, достаточно просто кипятить воду с открытой крышкой и не проветривать помещение.

К сожалению, это как раз и есть "не гарантийный случай".

Спасибо

Спасибо

На мой взгляд должны поменять по гарантии.Я кипячу чайник уже около 2 лет до  навесного ящика менее 550 мм ничего невспучилось и не разбухло ни на торцах ни на пласти, рядом с чайником пенал для встроенного холодильника пару деваться некуда.В вашем случае скорее всего был нарушен технологический процесс ( конкретно облицовка кромкой), возможно хранение ЛДСП на складе не удовлетворяло условиям.Я бы обратился в комитет по правам потребителя они помогут составить претензию.

Из духовки вниз на ребра выдвигаемого ящика может воздействовать только температура от духовки. Но меня уверяли, что лдсп расчитан на температурное воздействие. Откуда там вода? Не могу понять. И в другом модуле до воды, до плиты где кастрюля без крышки кипятится далеко. Здравый смысл говорит - брак материала. А как у вас дела с модулем из лдсп в который встроена духовка?

Действительно, трагикомедия.
Из духовки вниз на ребра выдвигаемого ящика может воздействовать только температура от духовки. Но меня уверяли, что лдсп расчитан на температурное воздействие. Откуда там вода? Не могу понять. И в другом модуле до воды, до плиты где кастрюля без крышки кипятится далеко. Здравый смысл говорит - брак материала. А как у вас дела с модулем из лдсп в который встроена духовка?

Все держит вечером для наглядности могу фото сделать и сбросить на почту с кипящим чайником торцами навесного модуля  и духовки.

Все держит вечером для наглядности могу фото сделать и сбросить на почту с кипящим чайником торцами навесного модуля  и духовки.

До поры до времени ;) Через пару-тройку лет расслоится ЛДСП, к бабке не ходи)))

Лучше все-таки чайник убрать подальше от навесных шкафов...

До поры до времени ;) Через пару-тройку лет расслоится ЛДСП, к бабке не ходи)))

Лучше все-таки чайник убрать подальше от навесных шкафов...

Я не отрицаю  просто под мойкой где водичка капала разбухло, а где чайник стоит и духовка нет следовательно у jan_61 заводской брак.

Я не отрицаю  просто под мойкой где водичка капала разбухло, а где чайник стоит и духовка нет следовательно у jan_61 заводской брак.

Можно ли восстановить лдсп? Варианты: 1. Заменить листы. Купить лист лдсп примерно 1200 руб , заказать распил 15 руб деталь , кромка 20 руб метр. Может быть проблема с похожестью текстур у старых и новых листов. 2. Пролакировать (каким лаком лучше?) или герметиком залепть появившиеся зазоры и с верху еще пластмассовую кромку, что бы ребра листа закрывала, Но будет ли это в итоге выглядеть цивильно? 3.... ?

Можно ли восстановить лдсп? Варианты: 1. Заменить листы. Купить лист лдсп примерно 1200 руб , заказать распил 15 руб деталь , кромка 20 руб метр. Может быть проблема с похожестью текстур у старых и новых листов. 2. Пролакировать (каким лаком лучше?) или герметиком залепть появившиеся зазоры и с верху еще пластмассовую кромку, что бы ребра листа закрывала, Но будет ли это в итоге выглядеть цивильно? 3.... ?

Текстура совпадет. Может немного отличаться оттенком если из разных партий и то не 100%. Если брать лак то скорее всего не на водной основе иначе можем прийти к тому с чем боролись.Силиконовый герметик должен держать пластмассовая кромка я понимаю-это кант с обхватом, вопрос остается только в том как будут гармонировать модули стоящие рядом.

Текстура совпадет. Может немного отличаться оттенком если из разных партий и то не 100%. Если брать лак то скорее всего не на водной основе иначе можем прийти к тому с чем боролись.Силиконовый герметик должен держать пластмассовая кромка я понимаю-это кант с обхватом, вопрос остается только в том как будут гармонировать модули стоящие рядом.

Большое спасибо

Здравствуйте, jan_61!

Если есть такая возможность, пришлите фотки Вашей проблемы. Попробую определить характер повреждения детали Вашей мебели. И соответственно посоветую, что делать.

Здравствуйте, jan_61!

Если есть такая возможность, пришлите фотки Вашей проблемы. Попробую определить характер повреждения детали Вашей мебели. И соответственно посоветую, что делать.

Спасибо, нечем фоткать...

Кто изготовитель ЛДСП? Когда было изготовлено изделие (время года)? Какая наклеена кромка; ПВХ на клей расплав или меламиновая утюгом. Понять без фото нет возможности, что где парит или льётся. Одно могу сказать, что ЛДСП "Egger" выдержит и пар и непродолжительный залив водой. Так что -фото в студию. Тогда и вердикт.;)

Из духовки вниз на ребра выдвигаемого ящика может воздействовать только температура от духовки. Но меня уверяли, что лдсп расчитан на температурное воздействие. Откуда там вода?

От высоких температур кромка от ЛДСП отклеивается. Затем при большой влажности воздуха в место, где кромка отклеилась, попадает влага из воздуха. ЛДСП разбухает. Вы можете сколько угодно пенять на заводской брак, но любая экспертиза подтвердит, что были нарушены условия эксплуатации мебели. При нормальной влажности воздуха и соблюдении температурного режима даже самая дешевая ЛДСП с наклеенной утюгом кромкой простоит как новая минимум лет 5.

От высоких температур кромка от ЛДСП отклеивается. Затем при большой влажности воздуха в место, где кромка отклеилась, попадает влага из воздуха. ЛДСП разбухает. Вы можете сколько угодно пенять на заводской брак, но любая экспертиза подтвердит, что были нарушены условия эксплуатации мебели. При нормальной влажности воздуха и соблюдении температурного режима даже самая дешевая ЛДСП с наклеенной утюгом кромкой простоит как новая минимум лет 5.

Это удобная и  полезная аргументация для производителя, т.к. мышление штампами экономит ментальную энергию.

Если бы ваша оценка ситуации была бы справедливой на 100%, то вывод может быть однозначным: НЕЛЬЗЯ использовать лдсп в модулях, куда встраиваются духовки, т.к. там по определению есть температурное воздействие. Все заверения и словесные гарантии производителя, что можно использовать лдсп в таких модулях - ЛОЖЬ, за которую тоже надо ответить рублем.

Но ведь у других людей, и у вас, видимо, тоже, все в порядке, следовательно, дело не в нагреве. ЛДСП рачитан на нагрев (как мне божился производитель).

Кроме этого такаяже проблема в другом месте стенки - там далеко и от духовки и от мойки.

"Условия эксплуатации мебели". Это какие такие условия?

1. Расположение духовки в модуле? В мой модуль духовку засунул производитель. Может быть духовка должна выступать из модуля на какие то сантиметры или еще что то?

2. Нормальная влажность воздуха ВНУТРИ модуля. Слышу об этом впервые, меня не предупреждали. Как это надо контролировать, какими градусниками (уверен никто не контролирует)?

А вот в другом месте узнал, что причиной распухания лдсп может быть отсутствие каплесборника - "такая канавка внизу выступа столешницы с фасадной стороны, либо столешница недостаточно выступает (нависает) вперёд". Что то такой не вижу.

Все делалось по принципу "как для всех". У всех без проблем, а тут они выскочили.

И вы действительно не знаете фактов низкого качества материала, нарушений технологии изготовления, такого в природе не бывает?

Это удобная и  полезная аргументация для производителя, т.к. мышление штампами экономит ментальную энергию.

Если бы ваша оценка ситуации была бы справедливой на 100%, то вывод может быть однозначным: НЕЛЬЗЯ использовать лдсп в модулях, куда встраиваются духовки, т.к. там по определению есть температурное воздействие. Все заверения и словесные гарантии производителя, что можно использовать лдсп в таких модулях - ЛОЖЬ, за которую тоже надо ответить рублем.

Но ведь у других людей, и у вас, видимо, тоже, все в порядке, следовательно, дело не в нагреве. ЛДСП рачитан на нагрев (как мне божился производитель).

И вы действительно не знаете фактов низкого качества материала, нарушений технологии изготовления, такого в природе не бывает?

Вы не приложили ни одной фотографии Вашей проблемы. Может, стоит с этого начать? Только после этого можно сделать хоть какие-то выводы о качестве вашей мебели. Также скажите, у какого производителя вы покупали мебель?

В природе бывает всякое. И потребительский экстремизм, кстати, тоже.  Нередки случаи, когда покупатели намеренно вымогают у продавца деньги якобы за некачественную мебель, которую они сами же и испортили.

Вы не приложили ни одной фотографии Вашей проблемы. Может, стоит с этого начать? Только после этого можно сделать хоть какие-то выводы о качестве вашей мебели. Также скажите, у какого производителя вы покупали мебель?

В природе бывает всякое. И потребительский экстремизм, кстати, тоже.  Нередки случаи, когда покупатели намеренно вымогают у продавца деньги якобы за некачественную мебель, которую они сами же и испортили.

Ок, попробую найти возможность сделать фото.

• 3 недели спустя...

ой-ой-ой... много всего написано, а проблема до сих пор не ясна... Тут даже сборщик виноватым оказаться может))) Фотки нужны, действительно...

А вообще, если это не гарантийный случай, то проще всего будет на фабрике заказать часть корпуса, которая необходима.

Изменено пользователем Nikolay Safonov

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...