Перейти к содержанию

Договор при покупке мебели

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

При покупке мебели, мы кроме кассового чека получаем договор гарантии. Что он нам дает? Есть ли подводные камни при его оформлении? На что следует обратить свое внимание в этом договоре? Какова его юридическая сила?

Гарантия по законодательству на корпусную мебель 24 месяца, на мебель для сидения и лежания 18 месяцев. Если в договоре написано меньше, это не законно, при рассмотрении вопроса через суд, он будет на стороне покупателя. Если в договоре срок гарантии больше - тем лучше покупателю.

На счет подводных камней - сроки поставки должны быть прописаны четко. И размер штрафных санкций за невыполнение сроков. Тогда будет уверенность что купленную мебель привезут в  срок. В ином случае может быть задержка срока и доказать свою правоту будет сложнее.

При покупке мебели, мы кроме кассового чека получаем договор гарантии. Что он нам дает? Есть ли подводные камни при его оформлении? На что следует обратить свое внимание в этом договоре? Какова его юридическая сила?

Договор фиксирует факт Вашего взаимодействия с другой стороной. Само-собой, его надо почитать прежде чем подписывать. Ваша подпись - это бумажное оформление Вашего согласия. И нечего потом пенять, если в подписанном договоре пунктом 300...876 раздел 687 написано, что Вы отказываетесь от гарантийных обязательств, разрешаете им торговать Вашими персональными данными и пр. Договор - это должна быть фотография Ваших договоренностей с четким описанием Ваших ожиданий. Тогда и суда не потребуется. Для меня, как производителя, договор - гарантия оплаты за продукцию. Чем больше подробностей, тем лучше. 

При покупке мебели чаще всего договор КП является не договором двух сторон, а офертой. То есть продавец предлагает условия сотрудничества, а покупатель их принимает. Как правило, такой договор уже в печатном виде и гениально продуман до мелочей юристами продавца.

У кого-нибудь были случаи покупки мебели, когда продавец позволял редактировать условия договора при покупке?

При покупке мебели чаще всего договор КП является не договором двух сторон, а офертой. То есть продавец предлагает условия сотрудничества, а покупатель их принимает. Как правило, такой договор уже в печатном виде и гениально продуман до мелочей юристами продавца.

У кого-нибудь были случаи покупки мебели, когда продавец позволял редактировать условия договора при покупке?

Если мебель готовая, то вряд-ли. Там и договор-то только о доставке, комплектации и возможно установке. Другое дело, когда мебель по индивидуальному заказу. Бланки, конечно, есть. Но что мешает от руки дописать условия, или уточнения. Как правило, в договорах нет ничего антизаконного, но есть двоякопонимаемое. И на стадии заключения договора никто не хочет Вам делать брак или сдавать что-то с недоделками. Это появляется в процессе. Я разрешаю уточнять свои договора, конечно с условием, что у меня полная копия.

Один из важных аспектов договора - условия гарантийного ремонта. В мебели вообще сложно определить что это брак или нет. Если брак, то какова природа происхождения - фабричный или неправильная эксплуатация. Покупателю, чтобы доказать что мебель с браком и брак фабричный необходимо провести экспертизу, стоимость которой придется оплатить самостоятельно.

Я считаю, что в первую очередь изучаем условия гарантии, а сроки и прочее второстепенно.

Один из важных аспектов договора - условия гарантийного ремонта. В мебели вообще сложно определить что это брак или нет. Если брак, то какова природа происхождения - фабричный или неправильная эксплуатация. Покупателю, чтобы доказать что мебель с браком и брак фабричный необходимо провести экспертизу, стоимость которой придется оплатить самостоятельно.

Я считаю, что в первую очередь изучаем условия гарантии, а сроки и прочее второстепенно.

Гарантийные обязательства могут вообще не фигурировать в договоре, этот вопрос решен на федеральном уровне в Законе о защите прав потребителя. Тут уже эти сроки оговаривались. И эта гарантия есть без оговорок в договоре. А вот если вы хотели синюю а приехала красная, да не в октябре, а в феврале, то тут без договора сложно что-то доказать

• 5 месяцев спустя...

Договор гарантии действует 1 год. И в случае брака магазин продавший вам товар производит все необходимые работы. А так читайте условия договора, они разные в каждой организации. Договор составляется в пользу продавца, а не покупателя.   

• 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...