Гарнитур не выдержал и упал, травмируя всех - Страница 3 - Юридические консультации

Перейти к содержимому

Фотография

Гарнитур не выдержал и упал, травмируя всех

- - - - - Упала кухня шкафы навесы травмы

Сообщений в теме: 58

Яков

Яков

Любопытный

• Продвинутый пользователь
  • 5 сообщений
0
  • ГородСтаврополь

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, у меня случилась беда, кухонный гарнитур рухнул на жену и чудом не достал месячную дочку, жена с дочей сейчас в больнице в хирургическом отделении, ушиб грудного отдела позвоночника,рваная рана, ушибы и ссадины подозрение на повреждение внутренних органов...  кухонный гарнитур находится на гарантии,  здесь 100% вина изготовителя-установщика , мне нужно грамотно описать в чём их ошибка,чего они не расчитали, кухня обошлась в 35 т.р. а на фурнитуре похоже сэкономили...  дайте своё заключение произошедшему, перегруза никак не могло быть!

Здравствуйте. Все гораздо проще. 2 варианта., Либо был перегруз, либо при установке не достаточно были затянуты подвесы.У меня дома висит кухня в два раза тяжелей вашей.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

• 0

Дональд Трамп

Онотоле

Президент

• 233 сообщений
    ГородNew York
  • 5

zsvl1

zsvl1

Мебчанин

• Мебельная компания
  • 38 сообщений
5

Здравствуйте. Все гораздо проще. 2 варианта., Либо был перегруз, либо при установке не достаточно были затянуты подвесы.У меня дома висит кухня в два раза тяжелей вашей.

Извиняюсь, конечно, но Ваша кухня гораздо продуманней, она не только на подвесах, основную тягу несут стойки слева и справа.

• 0

pasha48866

pasha48866

Новичок

• Пользователь
  • 3 сообщений
1
  • ГородМосква
Явно, рассыпались Регулируемые навески. Почему? Как вариант, смотрите видео по ссылке
Не 100%, но 99% перегрузка. Были такие случаи, что даже пластиковые опоры (ножки) ломали, в "порыве страсти". Что касаемо фурнитуры, то при стоимости кухни в 35 тыс. удивительно, что она вообще функционировала. К сожалению, русские очень падкие на халяву, хотят купить дешевле дешевого.

Сообщение отредактировал pasha48866: 20 Декабрь 2013 - 11:32

• 0

MishkaPRO

MishkaPRO

Новичок

• ТС
  • Пользователь
  • 4 сообщений
0
  • ГородPC

Явно, рассыпались Регулируемые навески. Почему? Как вариант, смотрите видео по ссылке
Не 100%, но 99% перегрузка. Были такие случаи, что даже пластиковые опоры (ножки) ломали, в "порыве страсти". Что касаемо фурнитуры, то при стоимости кухни в 35 тыс. удивительно, что она вообще функционировала. К сожалению, русские очень падкие на халяву, хотят купить дешевле дешевого.

Никакого перегруза не было! Кухня была установлена 30 декабря 2012 года! провисела почти год, посуду как в новый год поставили так и стояла,больше ничего туда не ложили, посуды было маскимум на 10-12 кг! Общая нагрузка на всю длинну шкафов не более 25-28 кг! тем более правую часть ещё придерживают полочки которые упираются в столешницу! Договор заключен с ИП, договор включает в себя изготовление,доставку и установку! Если б шина(планка) крепления навеса была бы по всей длинне или с ограничителями то всё разом бы не рухнуло, и к тому же на одной шине висело 2 подвеса... шкафчика 4 а планок - 5! Слева от газовой трубы ГКЛ -шины надежно закреплены! Справа Кирпич поверх котрого лист 10мм ГКЛ, там 2 шины отошли,слабо закреплены, кроме евронавесов существуют другие способы закрепить навесные шкафы если не уверены в их надежности, при установке монтажника не раз спрашивали как с надежностью,он говорил что только так делает...в кирпичную стену на анкера надо было крепить чтоб держалась такая конструкция а не шурупы,  я на многих форумах этот вопрос обсуждал, только здесь какие то неадекватные люди (некоторые).

• 0

MishkaPRO

MishkaPRO

Новичок

• ТС
  • Пользователь
  • 4 сообщений
0
  • ГородPC

http://dommebel2.ru/...hkafchikov.html

здесь детально описано как должно быть при разных вариациях крепления навеса к самому шкафчику....

• 0

MishkaPRO

MishkaPRO

Новичок

• ТС
  • Пользователь
  • 4 сообщений
0
  • ГородPC

Да я собственно говоря и не болею, спасибо... 

35 тр.. а машина у него какая интересно? , дальше сами знаете что могу написать.

вопрос в том что я подозреваю  -  он сам мебельщик.. читайте внимательно !!

и сам продает дешевую мебель.. а нас тут заставляет напрягать мозги..

Причём тут моя машина во первых! Во вторых я не мебельщик,был бы мебельщиком тут вопросы не задавал и уж тем более не допустил такого крепления навесных шкафов!!! В третьих мне кажется вам не место на данном форуме!!! всем воздастся по заслугам!

• 0

koalla777

koalla777

Любопытный

• 8 сообщений
-1
  • ГородНовороссийск

Никакого перегруза не было! Кухня была установлена 30 декабря 2012 года! провисела почти год, посуду как в новый год поставили так и стояла,больше ничего туда не ложили, посуды было маскимум на 10-12 кг! Общая нагрузка на всю длинну шкафов не более 25-28 кг! тем более правую часть ещё придерживают полочки которые упираются в столешницу! Договор заключен с ИП, договор включает в себя изготовление,доставку и установку! Если б шина(планка) крепления навеса была бы по всей длинне или с ограничителями то всё разом бы не рухнуло, и к тому же на одной шине висело 2 подвеса... шкафчика 4 а планок - 5! Слева от газовой трубы ГКЛ -шины надежно закреплены! Справа Кирпич поверх котрого лист 10мм ГКЛ, там 2 шины отошли,слабо закреплены, кроме евронавесов существуют другие способы закрепить навесные шкафы если не уверены в их надежности, при установке монтажника не раз спрашивали как с надежностью,он говорил что только так делает...в кирпичную стену на анкера надо было крепить чтоб держалась такая конструкция а не шурупы,  я на многих форумах этот вопрос обсуждал, только здесь какие то неадекватные люди (некоторые).

Так кухня все-таки год простояла?!

Товарищи! Может быть в этом доме все-же "землетрясение" было?!

• -1

pasha48866

pasha48866

Новичок

• Пользователь
  • 3 сообщений
1
  • ГородМосква

Уважаемый, автор сего топика, Вы сами делаете выводы? Или все же хотите, чтобы профессионалы дали дельный совет? Если второе, то как Вы можете объяснить, что вполне нормальная кухня, рухнула спустя один год использования, а не сразу. Будь то "вина" сборщиков, то при постоянной нагрузке, Вы остались бы без кухни сразу, после расстановки любимой посуды по полочкам. Совершенно точно, что никаких проблем с креплением "монтажной планки" или "шины", т.к. она осталась на стене, а развалилась навеска. Не надо людям втюхивать "вату в уши".

Я допускаю, что Вы хотите "откачать" новую кухню и лечение родственников. И это естественно. Поэтому, если есть полная уверенность в своей правоте, в чем лично я ОЧЕНЬ сомневаюсь, то сделайте экспертизу остатков кухни. И идите к ИП с заключением, и предложением МИРНО решить вопрос, т.к. у Вас очень спорная ситуация.

Мой совет на будущее: если Вы так прекрасно разбираетесь, что и как должно висеть и крепиться, то делали бы сами. И все же, кухни просто так не падают... 

• 1

koalla777

koalla777

Любопытный

• 8 сообщений
-1
  • ГородНовороссийск

100% согласна!!!!!!!!!!!!!!!!

• 0

Malinka

Malinka

Любопытный

• 6 сообщений
0
  • Городмосква

Причём тут моя машина во первых! Во вторых я не мебельщик,был бы мебельщиком тут вопросы не задавал и уж тем более не допустил такого крепления навесных шкафов!!! В третьих мне кажется вам не место на данном форуме!!! всем воздастся по заслугам!

за словами следите, и за действиями.. 

про воздастся по заслугам - видимо вы это уже кому то желали ? ловите!

• 0

zsvl1

zsvl1

Мебчанин

• Мебельная компания
  • 38 сообщений
5

Уважаемый, автор сего топика, Вы сами делаете выводы? Или все же хотите, чтобы профессионалы дали дельный совет? Если второе, то как Вы можете объяснить, что вполне нормальная кухня, рухнула спустя один год использования, а не сразу. Будь то "вина" сборщиков, то при постоянной нагрузке, Вы остались бы без кухни сразу, после расстановки любимой посуды по полочкам. Совершенно точно, что никаких проблем с креплением "монтажной планки" или "шины", т.к. она осталась на стене, а развалилась навеска. Не надо людям втюхивать "вату в уши".

Я допускаю, что Вы хотите "откачать" новую кухню и лечение родственников. И это естественно. Поэтому, если есть полная уверенность в своей правоте, в чем лично я ОЧЕНЬ сомневаюсь, то сделайте экспертизу остатков кухни. И идите к ИП с заключением, и предложением МИРНО решить вопрос, т.к. у Вас очень спорная ситуация.

Мой совет на будущее: если Вы так прекрасно разбираетесь, что и как должно висеть и крепиться, то делали бы сами. И все же, кухни просто так не падают... 

Еще как падают, в Костроме была прямо эпидемия по падению кухонь. Реально 2-3шт в неделю. Возраст кухонь от 3мес до 2-х лет. Надо отдать должное производителю, подняли все заявки за 2 года и ездили меняли навесы. Собственно в них проблема-то и была. Но как тяжело было большинство потребителей убедить, что надо снова снять кухню и поменять навесы. Судя по снятым навескам, много еще упало бы

• 0

gertz

gertz

Любопытный

• 24 сообщений
3

Если б шина(планка) крепления навеса была бы по всей длинне или с ограничителями то всё разом бы не рухнуло

MishkaPRO, вы сами даете ссылки, и даже не пытаетесь понять, что в этих ссылках. Смотрите способ второй вашей информации. По данной ссылке все следует однозначно - если мебель изготовлена в шпунт (как в вашем случае), то  (цитирую вашу ссылку) "В этом случае шкафчик будет плотно прилегать к стене, но нужно использовать только небольшие отрезки монтажной шины".

Так что не стоит обижаться на участников форума. Вы просили бесплатный профессиональный совет, вы его получили. Повторюсь, если не поняли с первого раза. Конструкция может работать на отрыв, а может на кручение. На отрыв - это не ваш случай. Так что не заморачивайте голову не себе, ни другим выяснениями вопроса, нужно ли резать рейку навески, или более надежно было бы оставить ее целиком. Это первое.

Во-вторых, если стена не из силикатного кирпича, то она не относится к ослабленным для крепежа стенам и не требует специального крепежа. Вполне подойдет и обычный. В вашем случае это очередной раз подтверждается, поскольку в представленных фото все куски рейки навески НЕ ВЫРВАНЫ ИЗ СТЕНЫ, а потому и не могут быть причиной аварии.

Ваш случай - это кутящий момент, обусловленный тем, что пластмассовая часть крюка навески разрушилась от нагрузки.

Теперь переходим к сути вопроса. Мы имеем дело даже не с экономичным сегментом кухонной мебели, а с социальным. Это означает, что используемая фурнитура не предполагает дополнительного запаса прочности, который закладывается в фурнитуру при более дорогой ее стоимости. Фурнитура предназначена исключительно на  тот вес, который заявлен в технической документации на это изделие. В связи с данным обстоятельством у нас могут быть только две ситуации:

1. Перегруз конструкции.

2. Фурнитура бракованная и не выдерживает заявленных свойств.

Если вы уверены, что перегруза конструкции с вашей стороны не было, то значит идите к юристу и составляйте иск, что вам продан бракованный товар. Все остальные вопросы - это уже к экспертизе и законникам.

Искренне Ваш.

• 0

Карина Тарасюк

Карина Тарасюк

Мебчанин

• Мудрый
  • 45 сообщений
19
  • ГородМосква

Сочувствую Вам. У нас так было. Повесили нам кухню, вечером она упала. Нам просто повезло, что мы с мамой отошли в тот момент. Обошлось без жертв. Ничего мы не добились. Просто не захотели портить себе нервы. А Вам желаю добиться справедливости и наказать виновных. 

• 0

missann

missann

Новичок

• Пользователь
  • 4 сообщений
0
  • ГородСамара

если Вы хотите потерять свои ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ, то можете идти в суд... ГОВОРЮ ВАМ ЭТО КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬ КУХОНЬ!!!!! ПОВЕРЬТЕ! вы заказали кухню за 35т.р. По этой цене вы можете приобрести самый дешовый ширпотреб! с самой дешовой фурнитурой!!!!! Такие крепления легко ломаются. НИКАКОЙ ВИНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НЕТ. Это дешовый вариант кухни. ЭКСПЕРТОВ в нашей стране нет. Какую бы экспертизу Вы не заказали, сколько бы не заплатили, найдется другой эксперт, который разнесет в пух и прах эту экспертизу. ЭТО НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!!!!!!

Если производят и продают по такой цене, значит должно быть безопасно в использовании. И с чего вы взяли, что бюджетный вариант может колечить людей? С чего вы взяли, что вины нет? Производитель мебели - это не юрист ;)

Экспертизу делает продавец или производитель, смотря кому напишет претензию потребитель. Отказаться от экспертизы ни производитель, ни продавец права не имеет. Более того, они всю мебель должны забрать сами, при клиенте опечатать, и пригласить его на экспертизу. Если отказываются, можно жалобу написать в прокуратуру, очень действенно. Все сразу такие вежливые становятся :D

• 0

Людмила С.

Людмила С.

Любопытный

• 24 сообщений
4
  • ГородМосква

Очень интересно, как разрешилась данная ситуация! ТС - может расскажете?

Всем, кто  ссылался на стоимость мебели  - скажите, а Вы в суде на это же ссылаетесь? Выигранные суды есть? Копии решений можно увидеть? 

Или все таки не доводите до суда и решаете все мирно?

Обычно я работаю как раз на стороне продавца и изготовителя,  и в данном случае надо опять таки смотреть договор на изготовление мебели, и документацию к товару, прописана ли там максимально допустимая нагрузка например (и какая)? И только потом, тщательно проанализировав документацию, можно определить перспективу данного дела, т.е. стоит судиться с потребителем или это выйдет в итоге еще дороже, нежели решить дело миром.

Я прекрасно знаю, какие бывают потребители, и что они порой вытворяют с мебелью, но каждый случай индивидуален, так как не все продавцы (изготовители) защищают себя документально, многие к сожалению надеются на "авось".

В данном случае пострадал человек, причем достаточно сильно, и разбираться в данном деле надо очень тщательно!

• 0

Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гость

Добрый день. Вчера прикрепили на вывеску светодиодное табло, а сегодня вывеска вместе с таблом упала и разбилась.Скажите ведь монтажники должны были расчитать вес светодиодного табла, и только потом крепить?

• 0

Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гость

Слишком мало данных. Что-то куда-то повесили, оно упало, кто виноват. И здесь мебельный форум.

• 0

Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гость

Здравствуйте, у меня упали нижние шкафчики. Кухню собрали  2 апреля, но без столешницы, так же не была установлена варочная панель и духовой шкаф. После наполнения шкафчиков кухня наклонилась и упала. Установщик говорит перегруз, а я думаю, что неверно установлены ножки, они 15 cм и установлены не по краям.Думаю обратиться в защиту прав потребителей, что скажете?

• 0

Гость_Сергкй_*

Гость_Сергкй_*
  • Гость

100 процентов выиграете. Смело обращайтесь

• 0

Ответить